579

Fac-simile of illuminated Bible. La Bibbia di Borso d’Este.

EUR 750,00 / 1.000,00

La Bibbia di Borso d’Este.
Bergamo, Banca Popolare e Poligrafiche Bolis, 1961-1963

2 volumi in folio, mm. 410x310. Legatura editoriale in marocchino rosso con borchia d'argento dorato con le armi degli Estensi applicata sul piatto anteriore di entrambi i volumi, dorso a nervi, con fregi e titolo oro, sguardie in seta, taglio superiore dorato. Ogni volume entro custodia rivestita di tessuto vellutato. 48 tavole miniate, stampate a colori con oro battuto a foglia applicato a mano, e 1206 tavole in bianco e nero. Perfetta conservazione.