499

François-Marie Arouet VOLTAIRE

VOLTAIRE. Oeuvres. 40 volumes.

EUR 3.500,00 / 4.000,00

VOLTAIRE, François Marie Arouet. Oeuvres.
S.l. né data [Genève, Cramer & Bardin, 1775]

40 volumi in 8vo. 198x125 mm. Legatura coeva in pieno vitello biondo, dorsi lisci ornati in oro, tasselli con titolo e numero di volume in marocchino rosso e verde, risguardi marmorizzati, tagli rossi. Testo inquadrato in cornice lineare. Comprende 71 incisioni tra cui le antiporte con i ritratti di Voltaire, Carlo XII, Luigi XIV e Luigi XV. Oltre alle incisioni a piena pagina, ci sono 47 figure di testo nel tomo 32, sulla fisica.

Rara edizione figurata con le opere complete di Voltaire. È la famosa “Edition encadré” con tutto il testo entro cornice lineare. Stampata in 6000 esemplari è assai ricercata già dalla prima pubblicazione. Querard : « On pretend que cette edition, dont le texte à chaque page est encadré, a été tirée à 6000 exemplaires, et que Voltaire en a revu les épreuves. Aussi a-t-elle été long-temps recherchée. Les trois volumes qui terminent cette édition portent pour titre « Pièces detachèes attribuées à plusieurs auteurs. » Il se fit de cette èdition encadrée une contrefaçon aussi encadrée, et ayant le meme nombre de volumes, mais portant, d’apres Peignot, le titre d’ Oeuvres diverses de Voltaire. » Opera così composta : t. 1, La Henriade, divers autres poëmes, et toutes les piéces relatives à l'épopée. t. 2-10, Ouvrages dramatiques, précédés et suivis de toutes les piéce qui leur sont relatifs. t. 11, La Pucelle d'Orléans, poëme, suivie du Temple de Gout, &c. t. 12-13, Mélanges de poësies, &c. t. 14-17, Essai sur les moeurs, et l'esprit des nations; et sur les principaux faits de l'histoire, depuis Charlemagne, jusqu'à Louis XIII. t. 18-20, Siècle de Louis XIV, auquel on a joint un précis du siècle de Louis XV, et un autre morceau d'histoire. t. 21, Histoire de Charles XII, roi de Suède, avec les pièces qui y sont relatives. t. 22, Histoire de l'Empire de Russie sous Pierre le Grand, divisée en deux parties. t. 23-24, Annales de l'Empire depuis Charlemagne, fragmens sur quelques revolutions dans l'Inde, fragmens sur l'histoire générale, et divers autres morceaux historiques. t. 25-30, Questions sur l'Encyclopédie, par des amateurs. t. 31-32, Romans philosophiques, élémens de Newton, précédés et suivis de divers morceaux intéressans. t. 33-37, Mélanges de littérature, d'histoire et de philosophie. t. 38-40, Piéces détachées, attribuées à divers hommes célèbres.