399

History of Italy. GUICCIARDINI. Della istoria d'Italia. 1738

EUR 3.000,00 / 4.000,00

GUICCIARDINI, Francesco. Della istoria d'Italia di M. Francesco Guicciardini gentiluomo fiorentino libri 20.
In Venezia, presso Giambatista Pasquali, 1738

2 volumi. Folio, mm. 445x300. Leg. p. pelle coeva (guasti, mancanze e difetti), titoli e fregi in oro al dorso.
Pp. [12], 40 112 p, 731, [1] p., [2] c. di tavola; v. 2: [4], [733]-1441. Frontespizi stampati in rosso e nero. Ritratto e c. di tavola con genealogia nobiliare incisi, le vignette, le vedute della laguna di Venezia e i capilettera incise dal Visentini. Bell’ esemplare Exlibris applicato a contropiatto.

In questa splendida opera Visentini incise le finissime vignette raffiguranti isole della laguna e una splendida, nonché i finalini con gli emblemi della repubblica e tredici capilettera raffiguranti celebri edifici veneziani.