65

The first use of the microscope. STELLUTI. Persio tradotto in verso sciolto.

EUR 2.750,00

STELLUTI, Francesco. Persio tradotto in verso sciolto.
Roma, Giacomo Mascardi, 1630

4to piccolo, 215x148 mm. Legatura italiana del XVIII secolo, mezza pergamena con angoli, dorso liscio con titolo in un tassello dorato, tagli picchiettati. Pagine [24, incluso Frontespizio inciso], 218, [20]. Frontespizio inciso da Matthaeus Greuter, un ritratto di Persio e sei figure nel testo, di cui una a piena pagina. Marginalia di mano antica. Piccola galleria di tarlo sui fogli di guardia e sui primi tre fogli, compreso il Frontespizio; alcune pagine uniformemente brunite, alcune lievi tracce di gora, piccola mancanza al margine del foglio M4.

Rara prima edizione figurata. Si tratta della prima opera che contiene immagini di organismi visti attraversi il microscopio. Di notevole rilievo le rappresentazioni incise da Stelluti dell’anatomia dell’ape e del tonchio. Garrison-Morton: “First book to contain illustrations of natural objects as seen through the microscope, specifically an engraving of the exterior surface of bees.”
Freedburg: “The full-page image of a magnified bee (p. 52), showing minute details of the antennae, legs, sting, head and tongue, "still has the capacity to arouse the wonder of modern experts.” On page 127 is a smaller illustration of a magnified grain weevil, including a detail of the tip of the insect’s snout and mandibles. This translation by Francesco Stelluti of the works of the Latin poet Persio is dedicated to the powerful cardinal Francesco Barberini in an attempt to obtain the patronage of the cardinal for the Accademia dei Lincei.” I marginalia di mano antica sarebbero, secondo una nota scritta su un foglio di guardia, dei Antonio Maria Salvini, 1653-1729, celebre ellenista fiorentino che ha lasciato apprezzate traduzioni di Omero, Esiodo, Anacreonte, Teocrito e altri autori classici.