577

French Civil Wars. DAVILA. Historia delle guerre ciuili di Francia.

DAVILA, Enrico Caterino. Historia delle guerre ciuili di Francia.
In Venetia, appresso Tomaso Baglioni, 1630

2 volumi in 4to; 290x220 mm; legatura in piena pelle; titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo rossi. Frontespizi in rosso e nero. Vol. I: pp. [4], XXVI, 643; vol. II: [4] 626, 25. Note manoscritte di possesso alle prime pagine dei 2 volumi; Ex Libris incollato al contropiatto di entrambi i volumi. Segni di usura alle legature, internamente leggera ed uniforme bruniture, ma buon esemplare.