109

Georges CUVIER

Medicine/Anatomy. CUVIER. Leçons d’Anatomie Comparee.

Georges CUVIER

Medicine/Anatomy.  CUVIER, Georges. Leçons d’Anatomie Comparee... recueillies et publiees sous ses yeux par C. Dumeril … chef des travaux anatomiques de l’Ecole de Medicinede Paris.
Paris, Baudoin, An VIII - An XIV (1800-1805)

5 voll. in-8vo, mm. 210x130; Leg. coeva m. pelle, tit. e fregi in oro ai dorsi, angoli; pp. (4), XXXI, (1), 521, (1), 9 Tableaux su 7 grandi tabelle ripiegate f.t., pp. V-VI inserite prima di III-IV, per errore di legatore; pp. (4), XVI, 697, (3); pp. (4), XXVIII, 558, (2); pp. (4), XII, 539, (3); pp. (4), VII, (1), 368, 52 Tavole inc. in rame f.t. Timbri Biblioteca estinta e di appartenenza ai frontespizi e all’interno, ex-libris a stampa coevo di Francesco Maria Marcolini. Traccia di gora al margine esterno di alcune pp., diffuse fioriture e alcune bruniture, discreta conservazione.

Prima edizione, corredata da un ampio apparato iconografico. Importante opera che ha fondato l’anatomia comparata. La classificazione del regno animale qui definita, e sviluppata nelle sue opere successive, sarà poi in effetti la base della zoologia moderna. È stata pubblicata a cura di C. Duméril e di G. L. Duvernoy: Duméril ha curato i primi due volumi, Duvernoy i seguenti. Flourens: “Les Lécons d’anatomie comparée de M. Cuvier sont le premier ouvrage où ce veritable ordre ait réellement paru. C’est là que chaque organe, pris à part, se montre, pour la première fois, rigoureusement comparé à lui même dans toutes les modifications qu’il éprouve en passant d’une espèce à l’autre... et c’est de cette ouvrage... qu’on a pu remonter enfin, avec certitude, jusqu’aux lois générales qui régissent l’organisation entière”. Il lotto viene venduto provvisto di licenza d'esportazione.