535

Gerolamo CARDANO

The most important philosophical work of Cardan. CARDANO. Les Livres de Hierome Cardanus médecin milannois. 1578

EUR 1.800,00 / 2.500,00

Gerolamo CARDANO

CARDANO, Girolamo. Les Livres de Hierome Cardanus médecin milannois, intitulés De la Subtilité, & subtiles inventions, ensemble les causes occultes, et raisons d'icelles.
A Paris, chez Guillaume la Noue, 1578

8vo; 162x105 mm; Legatura in piena pelle. Titoli e fregi in oro al dorso. Cc. [36], 478, [1].
Iniziali e fregi xil. Centinaia di illustrazioni xil. nel testo. Alcune note marginali manoscritte e qualche sottolineatura del testo. Note manoscritte al contropiatto e al recto della prima pagina. Legatura con alcuni difetti e piccole mancanze. Internamente abile restauro al frontespizio; strappo a c. 6, macchia d’umidità al margine delle prime carte e qualche sporadica macchietta. Discreto esemplare.

Rara edizione con la traduzione dal latino di Richard Le Blanc. È dedicato a Marguerite de France, duchessa di Berry, sorella del re. È illustrato con un centinaio di figure e diagrammi incisi su legno. Dotato di una cultura prodigiosa, Jérôme Cardan (1501-1576) era un matematico, filosofo e medico. Si deve a lui un tipo di trasmissione meccanica che porta il suo nome e la formula di risoluzione delle equazioni di terzo grado. De Sublitate non è solo un documento sullo stato della scienza nel XVI secolo, ma anche una vasta enciclopedia scientifica in cui si discute di cosmologia, medicina, geometria, scienze naturali, crittografia, virtù delle pietre preziose, ecc. Questo lavoro fu di notevole ispirazione per molti studiosi e poeti francesi. Inoltre questa, che è l’opera filosofica più importante, tra i numerosi scritti del Cardano, non sembra peraltro essere mai stata pubblicata a sé stante in Italia nel XVImo secolo. Edizione rara: non in Brunet, non in Graesse né in Br. Libr. Adams, C677 ne cita una identica ma con diverso editore.