532

Giambattista VICO

VICO. Principj di scienza nuova.

Giambattista VICO

VICO, Giambattista. Principj di scienza nuova di Giambattista Vico d'intorno alla comune natura delle nazioni in questa terza impressione dal medesimo autore in un gran numero di luoghi corretta, schiarita, e notabilmente accresciuta.
Napoli, nella Stamperia Muziana, a spese di Gaetano e Stefano Elia, 1744

Due tomi in un volume in 8vo ;mm. 217x128; Legatura coeva in piena pergamena rigida con tassello e titolo in oro al dorso.  Tomo I: ritratto dell'autore ed antiporta allegorica incisi in rame dal Sesoni, pp. 16, 376 ed una tabella calcografica cronologica più volte ripiegata fuori testo; Vignetta calcografica al frontespizio. Segnatura: A8 A-Z8 Aa4; Tomo II: pp. 2, 379-526 [i.e. 516], 4. Omesse nella numerazione le pp. 441-450. Fregio xilografico sul frontespizio. Segnatura: Bb-Kk8.Bell’esemplare