278

Gems. ALDINI. Instituzioni glittografiche o sia Della maniera di conoscere la qualità, e natura delle gemme incise.

ALDINI, Gioseffantonio. Instituzioni glittografiche o sia Della maniera di conoscere la qualità, e natura delle gemme incise.
Cesena, Gregorio Biasini, 1785

8vo. 176x115 mm. Legatura coeva piena pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi. Pagine VIIJ, 349, [3]. Segn.: *4 A-Y8.  A c. Y7r: Protesta. Bianca l'ultima c. Fregio sul Frontespizio, Carattere tondo e italico. Lievi fioriture in principio e fine di volume, sporadiche macchiette, bell’esemplare.

Rara e importante prima edizione. Opera di riferimento per la scienza della glittica. DBI:” Un vero e proprio manuale per gli antiquari sono le sue Istituzioni glittografiche, ossia della maniera di conoscere la qualità e la natura delle gemme incise e di giudicare del contenuto e del pregio delle medesime, Cesena 1785, che comprendono anche una storia della glittografia e gli elenchi delle gemme Odescalchi e delle Gemme antiche figurate di Leonardo Agostini.” Il libro è ricordato dal Tiraboschi per l’importante testimonianza sull’opera di Agostini.