497

History of Italian literature. MAFFEI. Storia della letteratura italiana dall'origine della lingua sino a' nostri [..]

MAFFEI, Giuseppe. Storia della letteratura italiana dall'origine della lingua sino a' nostri giorni.
Milano, dalla Societa tipogr. de' classici italiani, 1834

8vo; 184x115 mm; legatura coeva in cartonato bruno marmorizzato, titoli in oro su tasselli rossi ai dorsi. Tagli celesti. Pp XVI, 280; 282; 291; 315, [1]. All’antiporta di ogni volume un ritratto inciso coperto da velina rispettivamente di: Dante, Tasso, Alfieri, Monti. Fioriture più o meno sparse, buon esemplare.