440

Hydrotherapy. Lot of 2 works.

Hydrotherapy. Lot of 2 works.
 ASSALINI, Paolo. Ricerche Mediche su i Bagni a Vapore e di Calorico. Napoli, Soc. Tipografica, 1820

4to, 283x210 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo in oro su tassello al dorso. 5 pagine volanti con note manoscritte in grafia minuta. Buon esemplare.

Unito con/Bound with: FLEURY, Louis. Trattato Pratico e Ragionato d'Idroterapia. Napoli, A. Pellerano, 1854

4to, 224x143 mm, legatura in piena pelle. Titoli su tassello in oro al dorso. Tagli verdi a spruzzo. 4 Tavole Illustrate. Buon esemplare.

Condition Report

Lot of two interesting volumes concerning hydrotherapy.