442

Inflammations. Lot of 2 works.

GENDRIN, Augustin Nicolas. Storia Anatomica delle Infiammazioni. Livorno, Volpi, 1839

4to, 226x140 mm, legatura in piena pelle. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi a spruzzo. Bell'esemplare.

Unito con/Bound with: BROUSSAIS, Francois Joseph Victor. Storia delle Flemmasie ossieno Infiammazioni Croniche. Livorno, L. Guidotti, 1830

3 Tomi in un Volume in 8vo grande, 205x120 mm, legatura coeva in piena pelle. Titolo e Fregi in oro al dorso, Tagli a spruzzo. Foxing uniforme.

Importante edizione italiana dell'opera di Broussais sulle infiammazioni, un trattato fondamentale della medicina fisiologica. Secondo Broussais la maggior parte delle malattie hanno per origine l'irritazione, ovvero l'infiammazione dei tessuti.

Condition Report

Lotto di due belle opere mediche sulle infiammazioni anatomiche e croniche.