127

Mineralogy. CORTESE. Secreti [...] ne'quali si contengono cose minerali, medicinali, arteficiose, & alchimiche.

CORTESE, Isabella. Secreti [...] ne' quali si contengono cose minerali, medicinali, arteficiose, & alchimiche.
Venezia, Carlo Conzatti, 1665.

8vo, 134 x 75 mm. Legatura coeva in pergamena con tassello rosso al dorso. Pp. 24, 329, 5. Fregio al frontespizio. Sporadiche bruniture, buon esemplare.