344

J.J. VERKAVEN

Topography, Topography. VERKAVEN. L’art de lever les Plans.

J.J. VERKAVEN

Topography. VERKAVEN, J.-J. L’art de lever les Plans, appliquée à tout ce qui a rapport à la Guerre, à la Navigation et à l’Architecture civile et rurale; ouvrage dans lequel on trovera la Description et les usages des nouveaux Instrumens et des anciens perfectionnés; des moyens aussi expéditifs que faciles pour parvenir à lever toutes sortes de plans, des vues nouvelles pour la construction des cartes militaires, etc. Seconde édition... augmentée.
Paris, Barrois l’ainé, 1811.

In-8vo, mm 200 x 120; Leg. piena pelle coeva, cornice dorata ai piatti;Fogli di guardia azzurrini; pp. 16, 323, con 1 tabella sinottica a stampa e IX tavole in rame ripiegate f.t. Tracce d’umido e alcune fioriture, esemplare genuino.

Condition Report