114

Jean-André DE LUC

Weather Instruments. DE LUC. Recherches sur les modifications de l'Atmosphere.

Jean-André DE LUC

Weather Instruments. DE LUC, Jean-André. Recherches sur les modifications de l'Atmosphere.  Contenant l'histoire critique du Barometre et du Thermometre, un traité sur la construction de ces instrumens, des expériences relatives à leurs usages, et principalement à la mesure des hauteurs et à la convention des Réfractions moyennes...
Génève, s.t., 1772.

2 voll. 4to mm. 265 x 200; legatura in piena pelle coeva, titoli e fregi in oro al dorso; pp. (4), VII, 416; pp. XI, 489, con 7 tavv. incise in rame ripiegate fuori testo. Buon esemplare.

Prima edizione. È un compendio enciclopedico sul disegno e la teoria dei barometri. C'è una storia dettagliata del dispositivo insieme ad un commento su 14 diversi disegni. In concomitanza con questa esposizione dettagliata, De Luc riesamina e critica il lavoro teorico dei principali commentatori del XVII e XVIII secolo sull'idrodinamica (in quanto riguarda il disegno e la teoria del barometro). Niente meno che D. Bernoulli e Leibniz sono sotto la lente d’ingrandimento di Deluc (vedi Wolf p. 289 che indica questa sezione del testo). E' nel contesto di questa discussione che introduce l'idea di calore latente nella fisica (più tardi rigorosamente definita dal Black). Il trattato di Deluc tocca numerosi problemi chiave del design degli strumenti e illustra drammaticamente le problematiche pratiche e teoriche.