181

Collection of Count Moscardo. MOSCARDO. Note ouero Memorie del museo del conte Lodouico Moscardo.

EUR 2.000,00 / 3.000,00

In Verona, per Andrea Rossi, 1672

In folio, 318x210 mm; Legatura in piena pelle marrone, titolo in oro su tassello in pelle al dorso. Titolo in rosso e nero ai frontespizi. Pp. [16], 488, [2]. Antiporta incisa in rame da Alberto Pasio. 88 incisioni in rame e molte altre xilografie nel testo. La seconda parte con le note, “memorie del museo del conte Lodouico Moscardo”, inizia con proprio Frontespizio a c. 2R1. Iniziali, testatine e finalini xil. Difetti alla legatura, tracce d’umidità al margine esterno, qualche strappetto e mancanze al margine senza interessare il testo. Buon esemplare marginoso e in barbe.

Bella e rara edizione riccamente illustrata della collezione privata del conte veronese Lodovico Moscardo. Il Museo comprendeva antichità, dipinti, disegni, pietre preziose, minerali, animali, monete e medaglie, che andavano a formare una delle più affascinanti collezioni del XVII secolo. Jean Huguetan (Lyon, 1681): «Le Comte Moscardi, amateur des belles lettres et de l'antiquité, a un beau cabinet de toutes sortes de raretez, qui avoit esté commencé par Calceolarius, lequel en a donné la description».