492

Marco Valerio MARZIALE

Rare Aldine. MARTIALIS. Epigrammata.

Marco Valerio MARZIALE

MARTIALIS, Marcus Valerius. Epigrammata.
Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1517

8vo, 160 x 95 mm. Legatura del XVIII secolo in pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro sul dorso, risguardi marmorizzati policromi, tagli oro. Carte 190, 2 non numerate. Le carte 164 e 165 posizionate dopo la carta 140. Spazi per lettere guida con alcune belle iniziali colorate in blu, rosso e oro. Carattere italico e tondo, spazi guida per le iniziali, con alcune belle iniziali manoscritte colorate in blu, rosso e oro. Marca tipografica al Frontespizio e in fine. Due timbri blu della Maison d’Orléans, con la scritta «Doubs» a penna. Bell’esemplare marginoso.

Rara seconda edizione aldina che segue la prima del 1501. Esemplare con iniziali colorate da mano antica, appartenuto alla Maison d’Orléans.