451

Medicine and Nosology. Lot of 2 works.

 8vo, 220x125, legatura in mezza pelle e tela, Titoli e Fregi in oro al dorso, Tagli a spruzzo. Foxing leggero e occasionale nella prima parte, buon esemplare.

PERRONE, Pietro. Trattato elementare di Nosologia e Terapia Medica Speciale. Napoli, Azzolino e C., 1840

Legato con/Bound with: CHIAVERINI, Luigi. Esame Genealogico e Comparativo delle principali scoverte e dottrine mediche.Napoli, Filiatre-Sebezio, 1839

Condition Report

Medicine and nosology. Lotto di due opere che contiene la suggestiva opera nosologica del Perrone in cui vengono sistematicamente classificate le malattie.