446

Medicine. Lot of 4 different works on medicine. ZANONI-DE RENZI-PERRONE-TROUSSEAU.

 ZANONI, Giuseppe. Prontuario Opoterapico, La Chiave per Ricettare l'opoterapia. Milano, Lab. Biologico Zanoni, 1934

16mo, 170x110 mm, brossura editoriale. Buon esemplare.

Unito con/Bound with: DE RENZI, Salvatore. Osservazioni sulla Topografia Medica del Regno di Napoli. Napoli, Soc. Tipografica, 1828

8vo, 188x120 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. Leggero foxing, ma buon esemplare.

Unito con/Bound with: PERRONE, Pietro. Trattato elementare di Medicina legale. Napoli, Tip. del Sebeto, 1840

2 Tomi in un volume in 8vo grande, 210x120 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli blu a spruzzo. Bell'esemplare.

Unito con/Bound with: TROUSSEAU, Armand. Trattato di Terapeutica e di Materia Medica. Napoli, Tip. delle Belle Arti, 1856

4to, 260x165 mm, legatura in piena pelle. Titoli e Fregi in oro al dorso. Buon esemplare.

Condition Report

Lotto di 4 interessanti opere riguardanti trattati tecnici di carattere medico.