431

Medicine. Lot of 5 works on pathology and therapy.

 CHIRONE, Vincenzo. Manuale di Materia Medica e di Terapia. Napoli, A. Trani, 1871

4to, 244x164 mm, legatura in cartonato. Tracce d?uso alla coperta, ma buon esemplare in barbe.

Unito con/Bound with: JACCOUD, Sigismond. Lezioni di Clinica Medica. Napoli, E. Pellerano, 1875

4to, 240x160 mm, brossura editoriale. Foxing diffuso.

Unito con/Bound with: JACCOUD, Sigismond. Trattato di Patologia Interna. Napoli, G. Marghieri, 1878

4to, 240x160 mm, brossura editoriale. Bell?esemplare.

Unito con/Bound with: LUTON, Alfred. Studi di Terapia Generale e Speciale. Napoli, N. Jovene & C., 1884

4to, 230x155 mm, brossura editoriale. Segni di usura ma buon esemplare in barbe.

Unito con/Bound with: PERRONE, Pietro. La Scienza Medico Clinica. Napoli, P. Perrone, 1838

8vo grande, 200x120 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli blu a spruzzo. Leggero foxing, buon esemplare.

Condition Report

Medicine. Interessante lotto di 5 opere di patologia, materia medica e di terapia.