521

Numismatics, Ancient Military Art. 2 works of DELFICO.

 Numismatics, Ancient Military Art. DELFICO, Melchiorre. Della antica numismatica della città di Atri. Napoli, Angelo Trani, 1826

In folio, 385x230 mm; brossura editoriale. Pp. [8]; 82. Marca tipografica al frontespizio. 2 carte di tavola incise in rame f.t. Il nome dell'A. dall'imprim. Leggere ma diffuse fioriture. Buon esemplare ad ampi margini e in barbe.

Legato con: DELFICO, Melchiorre. Delle antiche ghiande missili di piombo. Lettera a s.e. il signor conte d. Giuseppe Zurlo.Pp. 33, [3]. 1 carta di tavola incisa in rame f.t.

Condition Report

Seconda edizione ampliata. Opera molto importante nel dibattito archeologico dell?epoca, che suscitò attenzione e polemiche, anche perché riprendeva motivi di critica storica e storiografica già svolti negli scritti precedenti in rivendicazione dell'autoctonia ed antichità preromana di città italiche quali Atri, e della loro fiorente civiltà mercantile organizzata in libere istituzioni politiche. Presto esaurita la prima edizione, si provvedeva ad una nuova (Napoli 1826) arricchita da varie integrazioni, tra le quali il saggio Delle antiche ghiande missili di piombo, rinvenute in territorio di Ascoli. Le ?ghiande-missile? erano i proiettili che usavano gli antichi e sono dette comunemente glandes. Di forma ovoidale, appuntiti ad una o ad entrambe le estremità vennero realizzati in vari materiali: terracotta (glandes latericiae), bronzo o leghe di rame e, più comunemente, piombo (glandes plumbeae). Potevano essere lanciati con catapulte o, più spesso, a mano da soldati specializzati detti funditores o frombolieri attraverso la rotazione di una fronda, realizzata con una fascia flessibile. Attestazioni dell?uso di fronde si hanno in Grecia già nel V secolo a.C. (Tucidide 6, 69, 2) e diventano più frequenti a partire dall?età ellenistica.