527

Padua's Ancient History. ORSATO. Marmi Eruditi.

 Padua's Ancient History. ORSATO, Sertorio. Marmi Eruditi, ovvero lettere sopra alcune antiche iscrizioni. Padova, G. Comino, 1719

4to, 256x155 mm, legatura in piena pergamena coeva. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli rossi. Frontespizio con marca tipografica incisa in rame da Francesco Maria Francia. Dopo la prefazione, ritratto inciso in rame entro ovale del conte Sertorio Orsato inciso sempre da Francesco Maria Francia. Stemma della famiglia Volpi alla fine del volume. Belle iniziali, testatine e finalini xilogr. Ultime 2 pagine riguardanti il catalogo dei libri stampati dalla Tipografia Cominiana. Bell'esemplare.

Condition Report

Bella edizione dell'opera di Sertorio Orsato, archeologo padovano del XVII secolo, il cui interesse era rivolto alle antichità classiche e alle antiche iscrizioni. L'opera difatti è il frutto di un dispendioso lavoro che l'Orsato effettuò sullo studio di epigrafi ed iscrizioni di epoca romana. "Si tratta dell'opera più valida dell'erudito padovano Sertorio Orsato ,1617-1678"