494

Bodoni. PACIAUDI. Descrizione delle feste celebrate in Parma l'anno 1769.

EUR 4.000,00
EUR 6.000,00 / 8.000,00

PACIAUDI, Paolo Maria. Descrizione delle feste celebrate in Parma l'anno 1769. Per le auguste nozze di sua altezza reale l'infante Don Ferdinando colla reale arciduchessa Maria Amalia. Parma: Giambattista Bodoni, [1769].

Folio; 560 x 405 mm. Bazzana coeva, filetto dorato ai piatti, dorso decorato in oro e tagli rossi. Pp. [8], 76. 37 c. di tav. Occhiello, frontespizio allegorico, frontespizio tipografico alle armi dei Borbone con leoni di Spagna e trofei militari, 76 pagine di testo su due colonne in italiano e francese, 5 testate, 8 iniziali, 19 finalini e 36 tavole di cui 6 a doppia pagina (poche e appena percettibili macchie). Tracce di colla a supportare la giuntura anteriore, alcuni segni di sfregamento ai margini e piccoli difetti. Ottimo esemplare su carta forte.

Uno dei pił straordinari libri pubblicati da Bodoni e realizzato agli albori della sua carriera in collaborazione con Ennemond Alexandre Petitot (1727-1801), primo architetto della corte di Parma dal 1753. Questa grandiosa e celebre opera descrive attraverso uno spettacolare corredo iconografico gli spettacoli allestiti in occasione delle nozze tra Ferdinando I di Borbone e Maria Amalia d'Asburgo-Lorena nel 1769, per le quali Petitot aveva ideato progetti architettonici, scenografie e costumi, qui magistralmente riprodotti all'acquaforte da Benigno Bossi ed altri maestri dell'epoca. L'elegante impaginazione di Bodoni fa da corredo alle spettacolari incisioni e il libro ebbe un successo enorme: "Il pił attraente di tutti i libri di Bodoni per la bellezza delle figure" Brooks 6.