34

Paul-Joseph BARTHEZ

Physiology. BARTHEZ. Nouveaux Elémens de la Science de l’Homme.

Paul-Joseph BARTHEZ

Physiology. BARTHEZ, Paul-Joseph. Nouveaux Elémens de la Science de l’Homme.
Paris, Goujon et Brunot, 1806

2 voll. in-8vo, mm. 200x130; Bella leg. coeva in piena pelle marmorizzata in tinta radica, con cornice dorata ai piccoli ferri, , e al centro dei piatti grande medaglione entro un serto di fiori con la dicitura: "1819 - Le Comité Central du Département de la Seine inf.re ŕ M.r Jégu Ch.en ŕ Rouen", dentelle interna, titoli al dorso su tasselli risg. marmoriz. policromi, tagli dorati; pp. (8), 304, 238; pp. (4), 339, 244. Ottimo esemplare di dono in legatura "ad personam".