444

Physiology. Lot of 4 works.

Physiology. Lot of 4 works.
 REVEILLE-PARISE, Joseph Henri. Fisiologia ed Igiene degli uomini occupati delle Fatiche dello Spirito. Napoli, Filiatre-Sebezio, 1836

2 Tomi in un volume in 4to, 220x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorso, tagli policromi. Leggero foxing alle prime pagine, buon esemplare.

Unito con/Bound with: RICHERAND, Balthasar Anthèlme. Nuovi elementi di Fisiologia. Palermo, G. Alleva, 1838

8vo grande, 200x125 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli Gialli. 1 Tabella ripiegata al fine. Buon esemplare.

Unito con: TIEDEMANN, Friederich. Trattato Completo di Fisiologia Generale e Comparata. Napoli, G. Jovene, 1839

4to, 210x126 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi a spruzzo. Foxing alle prime pagine, buon esemplare.

Unito con/Bound with: BRACHET, Jean Louis - FOUILHOUX. Fisiologia elementare dell'uomo. Napoli, F. Gammelea, 1841

4to, 220x135 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorso. Leggero foxing, buon esemplare.

Condition Report

Lot of 4 important works on physiology including the first Italian edition of the monumental work by Reveille'-Parise dedicated to the health problems of men who perform intellectual work, in the translation of Salvatore De Renzi. Descriptions of syndromes and advice for prophylaxis.