289

Astronomy, Gnomonics. DE SAINTE MARIE MADELEINE. Traite d'horlogiographie.

DE SAINTE MARIE MADELEINE, Pierre. Traite d'horlogiographie, contenant plusieurs manieres de costruire, sur toutes surfaces, toutes fortes de lignes horaires, & autres cercles de la Sphere. Auec quelques instrumens…
A Paris, chez Antoine Dezalier, rue Jacques, a la Couronne d'or, 1680

8vo; 152x95 mm.; legatura in mezza pelle e cartonato. Tagli rossi. Pp. [16], 312 (i.e. 294), [2], 70 c. di tav. f.t. Testatine e finalini xil. Leggera brunitura uniforme per la qualità della carta, legatura con leggeri segni di usura. Buon esemplare.
Importante trattato classico di gnomonica, con alcune sezioni di astronomia e navigazione. Applicando i principi della trigonometria sferica, l'autore indica i metodi per costruire tutti i tipi di meridiane e rintracciarli su tutti i tipi di supporti, ma anche meridiane o metodi lunari che consentono di conoscere l'ora di notte grazie alle stelle. Il lavoro termina con elementi di stereotomia.