230

Pierre Joseph MANEC

Medicine/Surgery. MANEC. Trattato teorico pratico della allacciatura delle Arterie

Pierre Joseph MANEC

Medicine. MANEC, Pierre Joseph. Trattato teorico pratico della allacciatura delle Arterie.  Prima versione italiana del prof. Ferdinando Carbonai e Memorie sul ristabilimento della circolazione nella legatura o anche recisione dei tronchi delle arterie di Alberto di Schoenberg.
Firenze, Batelli, 1842.

In-folio mm. 370 x 260, pp. 8, 58, 2, con 17 tavv. in rame nel 1 trattato, e 4 tavv. nel 2 trattato, per un totale di 21 tavole, incise da G. Rossi e acquerellate.  Leg. mezza pelle pił recente, dorso ornato con fregi e titoli in oro. Ottimo es., salvo qualche fioritura alle tavv.

Versione italiana di questa pregevole memoria dell'anatomista francese Manec, qui accompagnata dalla memoria di analogo argomento del chirurgo danese Joergen Schoenberg.Interessantissime le tavole a colori, illustranti con grande dettaglio operazioni di allacciamento e sutura di arterie, in caso di lesioni e di operazioni chirurgiche.