501

Precious cominian edition. VARCHI. L'Ercolano.

 VARCHI, Benedetto. L'Ercolano. Padova, G. Comino, 1744

2 voll. in 8vo, 178x115 mm, legatura in pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Tagli a spruzzo policromi. Nel volume I antiporta calcografica che contiene moneta con il ritratto dell?autore e dedica all?autore Benedetto Varchi. Vignetta xil. al frontespizio raffigurante un aratore con il motto: laudato ingentia rura exiguum colito. Stemma sul colophon. Iniziali e fregi xil. Nel volume II vignetta xil. al frontespizio raffigurante uno scavatore di anticaglie con il motto: Quidquid sub terra est in apricum proferet aetas. Stemma xilogr. sul colophon. Il volume II diviso in 2 parti: contine anche ?La Varchina di Girolamo Muzio giustinopolitano?. Bell?esemplare marginoso.

Condition Report

Prima edizione. Bella e curata edizione cominiana di questo celebre testo del grande umanista, storico e scrittore fiorentino, Benedetto Varchi. Questa edizione si fa preferire a molte delle precedenti per accuratezza, correzioni e per le numerose aggiunte. L'Ercolano un dialogo tra Varchi e il conte Ercolano sulla natura del volgare toscano.