435

Puerperium/Female Diseas. Lot of 4 works.

 BARKER FORDYCE, Benjamin. Lezioni Cliniche sulle Malattie di Puerperio. Milano, F. Vallardi, 1876

4to, 235x162 mm, brossura editoriale. Segni di usura alla coperta. Esemplare brunito.

Unito con/Bound with: VEIT, Johann. Trattato delle Malattie delle Donne ed Affezioni Puerperali. Napoli, N. Jovene, 1876

4to, 240x160 mm, brossura editoriale. Macchiette alla coperta, foxing diffuso ma leggero.

Unito con/Bound with: TEMESVARY, Rudolf. Manuale di elettroterapia per le Malattie delle Donne. Napoli, G. Jovene, 1891

4to, 245x160 mm, brossura editoriale. Segni di usura alla coperta. Esemplare brunito.

Unito con/Bound with: BOYVEAU-LAFFECTEUR, Pierre. Traite des maladies phisiques et morales des femmes. Paris, Pillet, 1819

8vo, 185x120 mm, legatura in piena pergamena. Titoli in oro su tassello al dorso. Tagli a spruzzo. Buon esemplare.

Condition Report

Lot of 4 interesting works on the diseases of women and on puerperal diseases.