516

Roman Archeology. PROMIS. Le antichità di Alba Fucense negli Equi.

 Roman Archeology. PROMIS, Carlo. Le antichità di Alba Fucense negli Equi. Roma, con licenze de' superiori, 1836

4to, 240x150 mm; legatura alla rustica; titolo stampato al dorso. Pp. 257, [2]. 6 carte di tavola incise in rame f.t., di cui 3 ripiegate e poste alla fine del volume. Buon esemplare marginoso.

Condition Report

Prima edizione. Carlo Promis, archeologo e architetto torinese, redige l'opera per descrivere le antichità di Alba Fucens, la colonia fondata dai Romani alla fine del IV secolo a.C. e collocato nell'allora territorio degli Equi, al confine con quello dei Marsi, nell'attuale Abruzzo. Carlo Promis effettuò numerosi scavi ad Ivrea, Luni, Torino e Aosta, ma il sito più importante alla quale lavorò fu proprio Alba Fucens.