276

Siméon-Denis Poisson
(Pithiviers, 1781 - Parigi, 1840)

Technology, Technology. POISSON. Traité de Mécanique.

Siméon-Denis Poisson

Technology. POISSON, Siméon-Denis. Traité de Mécanique.
Paris, Bachélier, 1833.

2 voll. in-8vo, mm 210 x 130 ; Legatura in mezza pelle e cart. Marm.; pp. 4nn, XXX, 2, 696, con 4 tavv. in rame ripiegate f.t. al termine; pp. 4, XXXV, 782, con 3 tavv. in rame ripiegate f.t. al termine. Buon esemplare.

Condition Report