71

The Arcimboldo of literature of 16th cent. BURCHIELLO. Rime del Burchiello.

  The Arcimboldo of literature of the 16th century. BURCHIELLO, Domenico di Giovanni. Rime del Burchiello fiorentino comentate dal Doni. Vicenza, heredi di Perin libraro, 1597

8vo, mm. 150x95, contemporary smooth vellum binding, handwritten title on spine; pp. 16 nn., 261, 27 nn.; T8 leaf is blank; Printer?s mark of aldine imitation. Woodcut initial letters and ornaments. Ancient notes of previous ownership

Condition Report

The work, curated by Giuseppe Umbellotti, presents the original poems by Burchiello, accompanied by an extensive commentary by Doni who dedicates the book to Tintoretto, in the letter preceding the text; Gifts, moreover, define Burchiello happily: ?poeta pittore di grottesche?. DBI: ?╚ da ricordare infine la singolare consonanza mostrata con il barbiere-poeta dal Doni, autore di un paradossale, monumentale, commento alle Rime, per un'edizione veneziana del 1553. Testo che prolifera su di un altro testo, l'interpretazione dei versi apparentemente privi di senso o costruiti come puri giochi fonico-ritmici si dÓ come chiave di apertura di molteplici, vastissimi, universi di discorso, oscillanti tra l'allusione furbesca o erudita a fatti e personaggi dalla vita sociale e culturale contemporanea, l'invenzione di pseudoetimologie o di metafore costruite su terni falsamente scientifici o naturalistici, la ripresa e l'amplificazione del nonsense nella catena delle assonanze. Proprio al Doni va attribuita una novella che l'edizione vicentina delle rime burchiellesche (Perin, 1597) pubblica sotto il nome di Domenico.? Adams, l, p. 214 n. 3299; VIT, II, p. 322 n. 4096. The work is offered with a valid export license.