467

TISSOT D.M. Véritable traité sur les habitudes et plaisirs secrets, ou De l'Onanisme chez les deux sexes.

 Onanism. MOREL DE RUBEMPRÉ, C.T. - TISSOT, D.M. Véritable traité sur les habitudes et plaisirs secrets, ou De l'Onanisme chez les deux sexes Paris, Roy-Terry, 1831

In 8vo, 142x90 mm, legatura in cartonato. Antiporta figurata con titolo e tavola incisa fuori testo ripiegata. Lievi fioriture e bruniture sui margini, esemplare genuino.

Condition Report

Rara e importante edizione. Versione francese del celebre trattato di Tissot, curata e accresciuta da Morel de Rubempré, autore originale di opere mediche su argomenti ?segreti? legati al sesso, al temperamento, alle malattie veneree. L?edizione č corredata da due tavole incise che illustrano gli effetti perniciosi sulla salute prodotti dalla masturbazione.