195

Utagawa Ando HIROSHIGE

Japan Watercolors. HIROSHIGE. Pesci.

EUR 2.000,00 / 3.000,00

Utagawa Ando HIROSHIGE

Japan Watercolors. HIROSHIGE, Utagawa Ando. Pesci.
Periodo Edo, metà XIX secolo.

Album a fisarmonica, 238x175 mm; Legatura originale in tessuto, etichetta con titolo mss. sul piatto anteriore, contropiatti e risguardi con decorazione floreale in monocromia; 1 carta con titolo, 6 tavole in xilografia a colori su doppio foglio di mm 238x350. Ottimo stato di conservazione.

Splendido album che raccoglie sei tavole raffiguranti pesci del mare giapponese, che furono inserite nella serie Uozukushi, ‘Ogni varietà di pesci’. I pesci sono raffigurati a coppie, come il pesce persico giapponese, Suzuki, e l’orata rossa. Kaneme-tai, o l’aragosta con i gamberi; oppure insieme a molluschi, come il luccio con l’abalone.