197

Studio di architettonico. Inizio XIX secolo.

Acquarello monocromo su carta pesante. Penna e inchiostro seppia. Foglio 246x164. Foglio incollato su cartoncino di supporto, con ritaglio quadrangolare nello spazio vuoto al centro dell’arco. Alcune fioriture sulla parte superiore del foglio che non investono il disegno, buona conservazione.

Una elaborata architettura di un arco ornato che si apre su una prospettiva di colonne.