387

Antonio CANAL CANALETTO

CANALETTO. Portico con la lanterna tiratura Remondini.

Antonio CANAL CANALETTO

CANAL, Antonio detto Canaletto. Portico con la lanterna tiratura Remondini.

Acquaforte, mm. 382x571; lastra: mm. 299x432. Stato: II / III. Firmata in basso al centro “A. Canala f.”. Perfetto stato di conservazione, ampi margini, inchiostratura brillante.

Questa veduta di piena fantasia è considerata una delle prove più alte dell’arte incisoria di Canaletto. Succi: “Il motivo, di evidente derivazione riccesca, è impostato sullo splendido contrasto tra il muro assolato della casa e i neri vellutati delle arcate in primo piano.”

Condition Report