261

CAFFI. Mare in burrasca con barca e pescatori. Attribuito a.

Ippolito CAFFI. Attribuito a. Mare in burrasca con barca e pescatori.
1852

Olio su cartoncino. 85x110 mm. Foglio inquadrato in cornice di cartoncino ornata con motivi fitomorfi, appoggiato su foglio di supporto con quattro tagli angolari. Sotto la cornice a penna “Del 25 marzo 52”; a destra firma non leggibile.

Vivida rappresentazione di una barca che lotta con i marosi. I forti colori del cielo annuvolato e delle grandi onde schiumanti rendono efficacemente la tensione e il pericolo. Proprio i colori e la particolare stesura dell’opera č riconducibile a Ippolito Caffi.