246

CAFFI. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani. Attribuito a.

Ippolito CAFFI. Attribuito a. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani.
Probabilmente anni 30-40 del XIX secolo.

Acquerello monocromatico in bistro, con lumeggiature di biacca, su carta pesante. Foglio in forma ottagonale, di 225x155 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma poco leggibile in basso a destra. Riquadrato a penna sul foglio di supporto. Ottimo stato di conservazione.

Rappresentazione scenografica di notevole qualità, che sembra riferirsi a una località nei dintorni di Roma. La firma appare molto simile a quella di Caffi, che fu allievo di Francesco Bagnara presso l’Accademia di Venezia, per i corsi di paesaggio. L’acquarello potrebbe essere stato fatto da Caffi nel corso di uno dei suoi soggiorni romani. Si recò a Roma in diverse occasioni, dal 1832 al 1856/57.