286

BONI. Ancona. Veduta dell’arco di Traiano dal mare.

Carlo Filippo Boni. Ancona. Veduta dell’arco di Traiano dal mare. Firmato.
Post 1870

Acquarello in ovale su cartoncino, riquadrato a penna. 130x190 mm. Appoggiato su foglio di supporto con quattro tagli angolari. Firma “F. Boni” in basso a sinistra. Buono stato di conservazione.

In primo piano diverse imbarcazioni: oltre all’arco uno scorcio delle mura del “Corridore”, mentre sullo sfondo si staglia la sagoma quadrangolare della torre del Gamba, risalente alla fine del X secolo e demolita in seguito alle ultime vicende belliche. Sullo stesso soggetto sono conosciuti almeno due quadri a olio di Boni, con l’arco visto da diverse angolazioni.
Carlo Filippo Boni, Ancona 1818 – 1887, studiò scenografia a Milano, dove dipinse più volte i fondali per opere rappresentate al teatro della Scala. Dopo le “Cinque giornate”, fu costretto a lasciare l’Italia ed emigrò a Parigi. Passò quindi a Roma dove si dedicò allo studio del paesaggio. Caduto il Governo Pontificio tornò nella città natale che descrisse in innumerevoli dipinti, acquerelli e disegni, documenti poeticamente vivi dell’Ancona ottocentesca, ormai scomparsa”. E’ presente con un corpus di numerosi disegni alla Pinacoteca Civica “Francesco Podesti” di Ancona.