203

COMIRATO. Acquerello di Venezia e litografia con crocifissione.

Recto – Marco Comirato. Veduta della Dogana vista da Riva degli Schiavoni, con gondolieri e gondole.
Acquarello su carta. 160x216 mm. Firma in rosso sulla prima gondola.

Bella veduta panoramica, nello stile del pittoresco dell’epoca. In primo piano due gondole con diversi personaggi.
Marco Comirato, Venezia 1800-1869, pittore e calcografo, fu allievo di Galgano Cipriani nell’Accademia di Venezia. Abile pittore di acquarelli e marinista, fu membro della Veneta Reale Accademia. Comanducci 1962.

Verso - STAMPA. La deposizione dalla croce.

Litografia colorata, riproduzione del quadro di Rubens.