230

Giovan Battista CECCHINI

CECCHINI. Arti e mestieri. Quattro disegni.

Giovan Battista CECCHINI

Giovanni Battista Cecchini. Arti e mestieri. Quattro disegni. Firmato e datato.
1847

4 disegni a matita su carta, ognuno di 143x73 mm. Riquadrati a matita. Incollati su foglio di supporto color ocra. Firma e data nel foglio di supporto. Ottimo stato di conservazione.

Quattro piccole vedute che raffigurano segnatamente: il laboratorio dello speziale, il fabbro al lavoro, una portantina che entra in un palazzo, le spigolatrici su un campo di grano. Giovanni Battista Cecchini, 1804-1879, Pittore, incisore e architetto veneziano, insegnò all'Università di Padova e fu segretario dell’Accademia di Venezia. Si dedicò soprattutto al paesaggio e alla veduta urbana, secondo un’interpretazione prettamente accademica che conferì alla sua produzione un carattere documentario quasi di reportage. Nel 1842 fornì venti vedute per illustrare la Guida di Padova di P. Selvatico.