391

Giovanni Battista PIRANESI

PIRANESI. Veduta di Piazza di Spagna. Etching.

Giovanni Battista PIRANESI

PIRANESI Giovan Battista. Veduta di Piazza di Spagna.

Roma, 1750

Acquaforte e bulino VI/VIII; mm.400x 602, firmata sulla lastra. Esemplare della prima edizione di Parigi.

Impressa su carta vergata. Buon esemplare, Macchiette. Serie delle Vedute di Roma. L’opera consiste in 135 lastre prodotte dal Piranesi per almeno 30 anni, dal 1745, fino alla sua morte avvenuta nel 1778.

Successivamente alla morte dell’autore le lastre furono ereditate dal figlio Francesco, che ne curò la pubblicazione prima nella capitale, e successivamente a Parigi. Le lastre furono poi acquisite dalla Calcografia Camerale, oggi Calcografia Nazionale, dove sono tuttora conservate.

Condition Report

Bibliography

Hind, 18.