252

CAPRIATI. Il Leone di S. Marco.

Giuseppe Capriati. Il Leone di S. Marco. Firmato e datato.
Venezia 1850

Disegno a matita su carta. Fogli di 120x205 mm., incollato su cartoncino di supporto. In basso al centro, a penna, con inchiostro seppia “L’anno 1850 in Venezia – Gius. Capriati dis.”. Ottimo stato di conservazione.