298

Gouache. Scuola napoletana del XIX secolo. Veduta di Napoli da Mergellina.

Scuola napoletana del XIX secolo

Veduta di Napoli da Mergellina.

Gouache. 368x540 mm. Bell’esemplare.

Spaziosa veduta della città dal quartiere della Mergellina racchiusa in cornice nera. La raffigurazione spazia da un’ariosa via cittadina con carrozze e gente comune in abiti ottocenteschi, all’insenatura del golfo di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo all’estrema destra, da cui fuoriesce uno sbuffo di vapore, che va quasi a raggiungere le rade nuvole in cielo.