270

INVERNIZZI. Mazzo di fiori con festone.

Invernizzi. Mazzo di fiori con festone. Firmato.
Venezia 1863 circa.

Acquarello su tela bianca. 135x218 mm. Immagine al centro, i grandi margini sono decorati con lavorazione a traforo. Entro il festone la dedica in rosso “Alla gentilissima signora Maria Grancini”. Firma a matita in basso a destra. La data si ricava da un altro acquerello con fiori.