354

Obelisk. ROSSI. Disegno delle cinque guglie che si vedono in Roma alzate in honore della S. Croce con le giuste misure di [..]

ROSSI, Matteo Gregorio. Disegno delle cinque guglie che si vedono in Roma alzate in honore della S. Croce con le giuste misure di ciascuna.
Roma, Matteo Gregorio Rossi, 1688

Acquaforte su foglio imperiale. Misure foglio 770x490 mm.; Inciso 713x440 mm. In alto al centro cartiglio sorretto da putto con il titolo, sotto ciascuna illustrazione una legenda. Lievi difetti sui margini, ma ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante. Sono magistralmente raffigurati cinque celebri obelischi di Roma. Le illustrazioni sono accompagnate da precise misurazioni e da un testo esplicativo. Matteo Gregorio De Rossi, incisore attivo a Roma nella seconda metą del XVII secolo. Autore soprattutto di piante di cittą e di architetture, aveva bottega su Piazza Navona, era in concorrenza col suo familiare Giovanni Giacomo De Rossi, che aveva bottega a Santa Maria della Pace. Le due botteghe si divisero nei primi anni del XVII secolo.