355

Roma, Matteo Gregorio Rossi, 1689

Acquaforte su foglio imperiale. Misure foglio 772x494 mm.; Inciso 704x440 mm. In alto al centro cartiglio sorretto da putto con il titolo, sotto ciascuna illustrazione una legenda. Lievi difetti sui margini, ma ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante. Ogni obelisco è accompagnato da precise misurazione e da un testo esplicativo. Nel cartiglio si dichiara che le “guglie” sono raffigurate “con le sue giuste misure di ciascuna osservate, e registrate nel terzo tomo dell’Edipo del P. Atanasio Kircher.” Matteo Gregorio De Rossi, incisore attivo a Roma nella seconda metà del XVII secolo. Autore soprattutto di piante di città e di architetture, aveva bottega su Piazza Navona, era in concorrenza col suo familiare Giovanni Giacomo De Rossi, che aveva bottega a Santa Maria della Pace. Le due botteghe si divisero nei primi anni del XVII secolo.