201

MORO-PROSDOCIMI. Acquerello del Ponte di Rialto e Tempera "L' armenta allattante".

EUR 800,00 / 1.200,00

Recto – Marco Moro. Veduta del Ponte di Rialto.
Acquarello firmato in basso a sinistra. 112x174 mm.

Marco Moro, 1817-1885, dal 1834 frequentò l’I. R. Accademia di belle arti di Venezia. Fu premiato nel 1856, in un concorso di “prima classe” per la prospettiva, con l’acquarello Un atrio di stile arabo, come risulta dagli atti dell’Accademia di belle arti in Venezia, alla quale appartenne come socio da quell’anno. Insegnò disegno e fu attivo a Venezia come disegnatore e litografo, occasionalmente anche come editore di stampe. Secondo Alberici realizzo «una perfetta fusione fra l’ambiente monumentale e la folla che vi si muove con naturalezza» (Alberici, 1965-1967).

Verso – Germano Prosdocimi. L’armenta allattante. 1855.
Tempera in ovale. Firma e data nel margine inferiore. 160x120 mm.

Opera di carattere bucolico. Germano Prosdocimi, fu pittore e abilissimo miniatore, socio d’arte dell'Accademia di Belle Arti in Venezia. Avviò alla miniatura il figlio Alberto, noto per i suoi acquarelli con vedute veneziane.