231

BEDINI. Festeggiamenti popolari nella Piazzetta di S. Marco.

Policarpo Bedini. Festeggiamenti popolari nella Piazzetta di S. Marco.
[1848-49]

Acquarello monocromo firmato. 145x213 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma a penna in basso a sinistra “Bedini Policarpo”. Ottimo stato di conservazione.

Splendida e importante rappresentazione prospettica, ripresa dal Canal Grande, con una folla festante in occasione della liberazione di Daniele Manin nel marzo 1848, data d’inizio dell’insurrezione di Venezia. Policarpo Bedini, 1817-1883, pittore, acquarellista, restauratore d’arte e mosaicista attivo nel corso del XIX secolo, completò i suoi studi all’Accademia delle Belle Arti di Venezia. Nella sua vita artistica dipinse numerose composizioni semplici ma originali, soprattutto scene di genere. Coltivò anche l’arte del mosaico e fu un abile copista e restauratore di opere di vecchi maestri. Lodati furono soprattutto i suoi restauri effettuati in San Marco in Venezia.