414

Remondini

REMONDINI. Da Pietro Longhi. Scene di vita veneziana.

EUR 450,00

Remondini

[Da Pietro Longhi:] Scene di vita veneziana.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

2 tavole con 4 scene incise all’acquaforte. Fogli mm. 230x345. Margini. Versi in italiano sotto le immagini. Buono stato di conservazione.

Rarissima serie con quattro scene tratte dai quadri di Longhi. Fra queste la celebre “Lezione di ballo”; ogni tavola è illustrata da quattro versi in rima. Il Museo di Bassano possiede solo uno di questi fogli, ma non è censito quello con la lezione di ballo, scena che fu incisa anche da Charles Joseph Flipart, la cui tavola è accompagnata dai medesim iversi qui presenti “Mentre la vaga e leggiadretta Clori”

Condition Report